Заснуть и не проснуться хмурым

Сон

Сон и его поклонники

Всемирный день сна празднуется с 2008 года каждую третью пятницу марта, и сейчас мы встречаем шестой по счету День сна. Врачи учредили Международный комитет по празднованию Дня сна.

У комитета появились партнеры. Одни из них производят текстиль, в том числе постельное белье. Другие — снотворные и прочие лекарства для улучшения сна. Третьи — аппараты для всевозможных процедур, предшествующих и сопутствующих сну и пробуждению от него — от зубных щеток и будильников до приборчиков от храпа и даже сердечных дефибрилляторов для тех, кто может во сне умереть. Четвертые делают матрасы (ортопедические, органические, водяные, с гелем и т.д.) и подушки (под голову, под шею, под другие места, для беременных, для новобрачных; набитые перьями, пластиковыми шариками, зерном и т.д.).

Словом, партнеры у врачей солидные, вполне могут позаботиться о том, чтобы люди во всем мире не проспали День сна. От врачей требуется в этот День только одно: напомнить людям о пользе здорового сна.

Спи спокойно, дорогой товарищ

Ничего зазорного в партнерстве науки о сне и бизнеса на сне нет. Мы проводим во сне треть своей жизни, и надо провести эту треть так, чтобы потом не было мучительно больно за тревожно проспанные годы. К тому же, более или менее комфортный сон по карману гораздо большему числу людей на Земле, чем комфортная жизнь наяву. Тем более что выполнение многих рекомендаций сомнологов вообще не требует затрат.

Например, нынешний День сна проходит под лозунгом "Крепкий сон — залог здоровой старости". Логика тут простая. Во-первых, сон сам по себе — лучшее природное лекарство от всех болезней. А во-вторых, нарушения сна часто связаны с лишним весом, ослабленной иммунной системой, психологическим дискомфортом.

Если человек плохо спит, то надо найти причину и устранить ее. Когда сон опять становится крепким, это означает, что человек выздоровел, и не надо никаких дорогостоящих анализов и обследований. Достаточно следить за своим здоровьем с помощью сна в течение всей жизни, не запускать недуги, и счастливая старость обеспечена.

Столь же простыми и понятными были лозунги предыдущих Дней сна. Например, "Спи крепко, живи бодро (2008), "Чтобы спалось хорошо — не храпи" (2012). Но апофеозом здравого смысла науки сомнологии следует признать лозунг Дня сна 2009 года: "Выспался перед дорогой, доехал целым".

Не буди лиха — разбуди женщину

День сна — лишь вершина айсберга мировой сомнологии. Менее известно другое регулярное мероприятие сомнологов — их всемирные конгрессы, на которых в узком кругу специалистов обсуждаются не столь очевидные плюсы и минусы сна.

На IV конгрессе ассоциации медицины сна было представлено весьма любопытное исследование, научно опровергающее житейский стереотип о том, что лучше переспать, чем недоесть.

Оказалось, что долгий сон с поздним пробуждением чреват плохим настроением, отягченным беспричинной злобой и неприязнью к окружающим, порой доходящей до взрывов гнева. Но самое интересное состоит в том, что связь между долгим сном и пробуждением в отвратительном, агрессивном настроении достоверно подтверждается только у женщин.

Мужчины спят до середины дня без последствий и просыпаются в хорошем настроении. Беспричинная злоба и желание кого-нибудь убить возникает у них как раз в противоположной ситуации: при раннем пробуждении. А женщины на недосыпание при раннем пробуждении реагируют спокойно.

По материалам РИА Новости